US Pecq Badminton
Bad is Good

LE TROPHée JEUNES 78 pour les nuls

Voilà ce qu'il faut retenir:
 
1. Que signifie les sigles D3, D2 et D1 ?

 
D comme Division
La Division 3 est celle qui regroupe les joueurs les moins bien classés, ainsi nos jeunes qui débutent la compétition ne peuvent s'inscrire dans une division supérieure sauf si ils gagnent suffisamment de points lors de la 1ère journée D3, en finissant dans les 4 premiers: ils monteront directement en Division supérieur D2.
 
2. Comment sont organisées les trophées Jeunes ?
 
Les D3 seront organisées sous forme de Promobad (rencontres officielles, dont le format est défini par l’organisateur qui privilégie des rencontres homogènes, de courte durée). Le comptage des points sera précisé au moment de l’envoi des convocations
 
Les joueurs ne sont pas obligés de participer à toutes les journées. Ils doivent s'inscrire via un fichier que le responsable des jeunes envoie au secretariat du CODEP78.
 
Les joueurs ne peuvent pas faire les compétitions dans la même journée ex :sur la journée 2, un joueur en D3 ne peut pas aller joueur en D2 et en D1.
 
Pour les autres divisions voici les différents cas possibles:
Selon la journée et le nombre de compétiteurs inscrits, la compétition peut prendre plusieurs formes :
1er cas : élimination directe avec match de classement pour les 3ème et 4ème places
2ème cas : Poules + phase en élimination directe + match de classement pour les 3ème et 4ème places
3ème cas : Poules avec sorties de poule mais arrêt en quart ou en demi.
 
La commission jeune se réserve le droit de recourir à un autre mode de compétition si le besoin s’en fait sentir. Elle s’engage à en informer tous les responsables jeunes avant la date limite d’inscription à la compétition.
 
Un classement est établi après chaque journée et envoyé aux responsables jeunes. Il suffira de regarder dans quelles divisions se trouvent nos joueurs.
 
 
3. DOUBLE ou SIMPLE ?
 
Lors des journées normales, nos joueurs ne feront que des simples contre des joueurs du meme sexe et meme categorie d'age.
Lors des journées specifiques de doubles, tous les ages seront melangés. Plus d'explication à venir.
 
 
4. On joue avec des volants plume ou plastique ?
 
Tous les joueurs de D1 joueront en plume. En D2 et D3, ils joueront en plastique sauf les joueurs classés P1 et mieux.
 
5. Qui accompagne les joueurs ?

 
Le responsable jeunes doit être présent lors de chaque journée. Cependant, il est autorisé effectivement qu’un parent soit responsable.
Le comité exige qu’il y ait un responsable dans la salle tant qu’il y a des jeunes du clubs: un parent ou le responsable jeunes ou autre, il suffira juste que cette personne vienne auprès de la table de marque signer sa présence quand elle arrive et quand elle part du gymnase.
 
6. Quelques extraits d'articles du réglement du Comité Départemental 78
 
Article 1 – Conditions de participation
La participation aux compétitions jeunes du Comité Départemental 78 implique :
* L’acceptation du présent règlement et oblige tous les clubs des Yvelines à être en règle avec le Comité Départemental, en ce qui concerne notamment les licences et les droits d’affiliation, ainsi que le règlement de toutes les factures de la saison passée
*  l’obligation de fournir le nom et les coordonnées d’un responsable jeune qui centralisera toutes les demandes
* de signer le document en annexe : tout document non validé entraînera l’interdiction de participation des jeunes en compétition
* de fournir une fiche club remplie avec les coordonnées des responsables du club : toute fiche non remplie entraînera l’interdiction de participation de toutes les compétitions organisées par le Comité (jeunes et adultes).
 
Article 4 – Inscriptions
Le tarif d’inscription est fixé à 5 € / joueur / journée. Afin de faciliter la gestion financière des inscriptions, une facture globale sera envoyée une fois par trimestre au trésorier du club.
En cas de retard de paiement supérieur à un mois à compter de la date de la facture, les joueurs ne pourront participer aux compétitions.
 

Article 6 – Obligation des clubs
Tout club engageant des jeunes sur les trophées devra nommer un responsable jeune ou un parent qui sera dans l’obligation d’être présent lors de la compétition, lequel devra signer la feuille de présence au début de chaque journée.
En cas d’absence d’un responsable, le club sera averti. En cas de récidive, il sera redevable d’une amende de 50 € et pourra, s’il persiste, être suspendu d’une journée de trophée jeune.
Le comité n'est pas responsable de la gestion des jeunes durant le déroulement de la compétition. Cette charge incombe aux clubs.